Сегодня на Олимпиаде вручат медали с осколками метеорита

Сегодня на Олимпиаде вручат медали с осколками метеорита

Сегодня, 15 февраля, в годовщину падения метеорита "Челябинск" на Олимпийских играх в Сочи спортсмены разыгрывают золотые медали с осколками небесного тела. Их получат победители соревнований в горнолыжном и конькобежном спорте, в женской эстафете в лыжных гонках, прыжках с трамплина, скелетоне, шорт-треке среди мужчин и женщин. Пока спортсмены бьются за олимпийское "золото", изготовленные в Златоусте медали демонстрируются в Доме болельщиков.


Представители Челябинской области планировали вручить памятные медали 15 февраля, в годовщину падения метеорита "Челябинск", олимпийским чемпионам, рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС
представитель министерства культуры Челябинской области в Сочи Наталья Грицай. Однако Международный олимпийский комитет рекомендовал  не делать этого: мол, болельщики могут не понять, почему это 15 февраля победителям соревнований вручают по две золотых медали. В результате было решено: когда сегодня завершатся спортивные баталии, южноуральцы передадут медали с осколками метеорита в Национальные олимпийские комитеты тех стран, представители которых станут олимпийскими чемпионами.


Всего изготовлено 50 сувенирных медалей, из них 10 получат олимпийские чемпионы.

"Остальные будут экспонироваться в Челябинском областном краеведческом музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям", - сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Напомним, медали изготовила одна из художественных мастерских в Златоусте, куда привезли метеоритные осколки. Медали - трехцветные, выполнены в серебристом, желтом и синем цветах. Полный цикл изготовления одной медали включал несколько этапов и занимал около восьми часов. Предварительно готовилась металлическая основа, наносился рисунок, на последнем этапе устанавливался осколок метеорита. Так как они имеют неправильную форму, в медалях было сделано отверстие, куда был укреплен камешек.


U24.Ru - новости



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  19:16, 15 февраля 2014
  Андрон
Вот бы такую медальку себе.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru