Осенний призыв: лишь бы не служить

Осенний призыв: лишь бы не служить

Сегодня на аппаратном совещании в администрации, о котором мы писали ранее, военный комиссар Миасса Сергей Васильев представил доклад "Предварительные итоги осеннего призыва".

На сегодняшний день 196 призвано, направлено в войска 164 человека. Военком отметил: "Цифры вроде бы не плохие, но на самом деле картина далеко не радужная".

Докладчик продолжил:

- Многие выпали из процесса. Двое возвращены со сборного пункта по состоянию здоровья, пятеро попали под следствие, один из них сегодня утром. Пятеро обжаловали решение призывной комиссии, в основном это учащиеся, отчисленные по неуважительным причинам. Семеро подались в бега. Четверо получили различные травмы: драки, поножовщина и дорожно-транспортные происшествия. Еще двадцать призванных уклоняются от отправки - это новое явление в сегодняшнем призыве. Ранее, если гражданин был призван, он знал, что дальше уклоняться бессмысленно. Прямой путь к 328 статье Уголовного кодекса (Уклонение от прохождения военной и альтернативной службы), которая предусматривает штраф до 100 000 рублей либо принудительные работы, либо лишение свободы до двух лет.

Вот один из примеров, приведенных военным комиссаром:

- Крайний раз беседовал с призывником. Зовут его Евгений Энговатов. Работает он в Государственном ракетном центре, зарплата 30 000 рублей. Он не прибыл на первую отправку, получил повестку на вторую отправку. Он говорит: "Я не хочу". Не понимает, что 328 статья ему "по зеленому свету". В объяснении он пишет: "Служить в любом случае не пойду, готов понести наказание".

Таких "героев" в Миассе еще трое: Александр Пономарев, Дмитрий Савкин и Семен Каюмов. Военкомат уже подготовил на них документы для отправки в Следственный комитет (прим. ред).

Причину этого явления военный комиссар видит в недостатке патриотического воспитания молодого поколения, привитие ему западных потребительских ценностей. Призывников приходится буквально силой вытаскивать из мест проживания, вылавливать их на рабочих местах и в учебных заведениях.

По инициативе Сергея Васильева проведен ряд совещаний по выработке подходов к сложившейся ситуации. Главой города было принято распоряжение об организации и проведении розыска уклонистов, составлен график, но к сожалению этого не достаточно. Военный комиссар продолжил:

- В связи с тем, что основной кадровый состав - женщины, крайне необходимо привлечение сотрудников органов внутренних дел. Призывники на них реагируют менее агрессивно, более послушно, тем более участковый имеет право прохода в квартиры.

В первых числах декабря была дана команда участковым оказывать содействие сотрудникам военкомата.  "Акция" продлилась всего неделю, но эффект оказался значительным. В самом военкомате с середине ноября сохраняется особый режим работы: до обеда работа на местах, после обеда - в полях. Сотрудники учреждения ведут розыск уклонистов, используя личный транспорт. 

- К административной ответственности за осенний призыв привлечено 99 призывников, с начала года 247. На четырех призывников готовятся документы для передачи в следственный отдел для привлечения к уголовной ответственности по статье 328. В отдел МВД было направлено порядка 190 письменных обращений, но, к сожалению, они не отрабатываются. С целью установления истины мною был направлен в прокуратуру запрос о правомерности отказа руководства органов внутренних дел. Прокурор обязал отрабатывать персональные письменные обращения. А руководство ОВД обжаловало решение в Областном суде. Областной суд оставил без изменений решение Городского суда. 

В ходе призыва налажено взаимодействие с миграционной службой, с органами здравоохранения. 

- Привлекались для помощи казаки. Сначала казачье общество имени Дутова,... сдулись они. Потом миасские, то же самое. Условия по работе призывников просто каторжные. Они сказали:  "Извини Сергей Вячеславович, такие объемы за спасибо мы обрабатывать не готовы".

В ходе розыска проведено 18 мероприятий. Посещено 135 адресов, а доставлено только 10 призывников. Аналогичная ситуация во всех крупных военкоматах области. В больших городах доходы выше - возможность уклоняться тоже выше. А в сельской местности "работать негде, прятаться негде - один путь идти служить в вооруженные силы.

В конце доклада военком обратился к временно исполняющему обязанности главы администрации Миасса Станиславу Третьякову:

- Прошу еще раз собрать с участием руководства органов внутренних дел, иначе мы не вытянем.

Станислав Третьяков на то ответил:

- Ведете большую работу, все делаете правильно.

Врио сити-менеджера поручил своему заместителю по социальным вопросам Геннадию Васькову подготовить обращение на и.о. руководителя ОВД по Миассу Константина Козицина о необходимости оказания содействия военкомату, также собрать совещание, которое предлагает Сергей Васильев и изъявил желание принять участие в нем.

Иван Седов

U24.Ru - новости Миасса




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  9:13, 17 декабря 2013
  Правда жизни
Не в патриотическом воспитании дело. Сердюков жировал с подружками, миллиардами натырили, а солдатики от пневмонии умирают в армии. Офицеры дедовщину поощряют. Посадите Сердюкова и всю его компашку - вот вам и патриотическое воспитание. А ему амнистия светит и снова теплое местечко. Даже те, кто отслужил говорят, что это потерянное зря время.
  9:49, 18 декабря 2013
  logika
К сожалению, наши военкоматы очень однобоко понимают слово "патриотизм". Любовь к Родине - это не только служба в армии. Многие молодые люди могут принести гораздо большую пользу Родине на гражданских профессиях.
Лучше бы те усилия и средства, которые хотят потратить на поиск и поимку уклонистов, пустили на наведение порядка в воинских частях. Тогда и энтузиазма у молодежи добавится. А пока армия очень часто приводит в ухудшению здоровья, которое потом ни за какие деньги не купишь. Пусть хотя бы Армия страховала призывников на большую сумму, тогда страховые компании вынудили бы заботится о здоровье генофонда страны.
  19:42, 26 декабря 2013
  Отслуживший
В такой армии чето служить не хочется
  0:53, 23 января 2014
  Гость
Гибель и унижение наших парней в армии ( да и не только) происходит и по этой причине, хотя это только одна из множества имеющихся на сегодняшний день. Армия нам нужна для защиты нашей родины (не путать с государством), но такая как сегодня -нет. И служить в ней нужно.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru