Владимир Григориади сможет избираться в 2015 году в местные органы власти

Владимир Григориади сможет избираться в 2015 году в местные органы власти

Сегодня, 10 октября, на официальном сайте Конституционного Суда России (http://www.ksrf.ru) опубликовано постановление, которого ждали почти месяц. С тех пор, как 19 сентября КС рассмотрел жалобы нескольких жителей Кировской области и Приморского края, которым было отказано в регистрации кандидатами на выборах различного уровня в единый день голосования 14 октября 2012 года из-за того, что они имели погашенную судимость. Основанием послужили изменения в федеральном избирательном законодательстве, вступившие в силу 1 июля 2012 года. С тех пор гражданам, когда-либо приговоренным судом к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, было запрещено баллотироваться на выборах любого уровня. Податели заявлений в КС посчитали, что вопреки конституционному принципу они дважды наказаны за совершение одного преступления. 

Конституционный суд РФ постановил, что осужденные не могут навсегда лишаться права баллотироваться на выборах, и предписал законодателю установить для них четкие сроки действия этого ограничения.


Конституционный суд указал федеральному законодателю на то, что сроки ограничения пассивного избирательного права осужденного должны соотноситься со сроками судимости в рамках Уголовного кодекса. В исключительных случаях за отдельные преступления (вследствие повышенной степени их общественной опасности) могут быть установлены более продолжительные сроки ограничения в разумных пределах.

Кроме того, федеральный законодатель обязан установить процессуальные гарантии, обеспечивающие восстановление пассивного избирательного права ранее судимых граждан при либерализации уголовного законодательства. В противном случае такие граждане оказываются в неравном положении с теми, у которых судимость еще не погашена или не снята, указывают в КС.


Конкретно для Миасса постановление Конституционного Суда означает, что в 2015 году Владимир Григориади сможет баллотироваться на выборах главы города. Сейчас, по его словам, у него «остался только запрет на право занимать муниципальные должности. Он будет действовать до октября 2014 года». В сентябре нынешнего года Владимир Стиллианович делился планами c корреспондентом U24 : «Раз мне избираться нельзя, то я миасцам скажу: мы идем на выборы в 2015 году вдвоем – Владимир Григориади и Геннадий Васьков. Если выиграем, он станет главою, а я – первым замом». Теперь, следовательно, нужда в спарринг-партнере у Григориади отпала. 

Ольга Айзенберг, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  15:11, 10 октября 2013
  Вот интересно
Спарринг-партнёр — соперник в различных тренировочных состязаниях.Так Васькову какая все-таки роль изначально отводилась?
  8:46, 11 октября 2013
  ИТМ
Григориади не пройдет даже в депутаты. Как и Жмаев.
Два политических трупа Только один с уголовным прошлым, а другой с юридическим

Долгих лет им обоим
  17:07, 11 октября 2013
  Владимир
Какой партнер? Ха-ха-ха, пассивный, конечно, спарринг-партнер.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru