Челябинские таможенники предотвратили вывоз из страны макулатуры с персональными данными

Челябинские таможенники предотвратили вывоз из страны макулатуры с персональными данными

Груз изъяли для дальнейшего разбирательства.

Грузовик с макулатурой задержали инспекторы мобильной группы Челябинской таможни совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области. Бумажные отходы следовали из Екатеринбурга в Киргизию. В ходе проверки документов и содержимого грузового отсека фуры установлено, что перемещаемый товар содержит копии документов, в том числе содержащие персональные данные.

«Одной из задач при осуществлении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в целях осуществления функций, возложенных на таможенные органы, является предотвращение вывоза личных данных россиян за рубеж. В 2024 году мобильными группами Челябинской таможни выявлено 3 транспортных средства, груженные 66 тоннами бумажной продукции. Таможенники скрупулезно анализируют перемещаемую через границу макулатуру для исключения возможных попыток утечек сведений граждан», – пояснил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Денис Цымбал.

Печатные материалы, содержащие персональные данные, изъяты и направлены в Роскомнадзор для принятия решения в отношении нарушителей по компетенции. Транспортное средство с грузом возвращено в Россию.

Документы, содержащие персональные данные, имеющие пометку «Для служебного пользования», а также содержащие информацию ограниченного доступа, должны уничтожаться оператором путем механического измельчения (шредирования) или иным способом, исключающим возможность восстановить содержание документов, уточнили в таможне.

Фото: Челябинская таможня


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru