Китайский Новый год: традиции, что можно и нельзя делать в этот день

Китайский Новый год: традиции, что можно и нельзя делать в этот день

Зеленый Деревянный Дракон вступит в свои права в субботу, 10 февраля. 

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. Дата у него – «плавающая», так как определяется по лунному китайскому календарю и меняется из года в год. В 2024 году Зеленый Деревянный Дракон вступит в свои права 10 февраля и будет править до 29 января следующего года. Китайцы празднуют Новый год почти 15 дней, но наиболее важными считаются первые три дня, когда они обмениваются подарками и посещают родственников.

Китайский Новый год – один из самых древних праздников, он окутан множеством легенд и обычаев. Согласно одной из них, император, правивший более четырех тысяч лет назад, однажды собрал своих министров и приказал им поклониться земле и небесам. Этот день стал считаться началом первого лунного месяца и отправной точкой для китайского календаря.

По другой легенде, в первый день каждого года появляется страшное чудовище по имени Нянь (переводится как «год»), которое приходит на землю, чтобы съесть скот, зерно, продовольственные запасы и увести с собой маленьких детей и взрослых. Чтобы избежать его гнева, китайцы оставляют у входа в дом еду, чтобы чудовище насытилось и стало добрее. Кроме того, они считают, что Нянь боится огня, красного цвета и шума, поэтому во время празднования Нового года украшают свои дома красными фонариками и запускают фейерверки.

Накануне праздника многие семьи устраивают генеральную уборку в своих домах, избавляясь от старых и ненужных вещей. Они верят, что такой обряд очищает жилище от всех неурядиц старого года и притягивает удачу. Также это время принято готовить много вкусной еды, веселиться и петь песни. Кроме того, перед наступлением праздника считается обязательным купить новую одежду, сделать стрижку, рассчитаться с долгами, словом, приложить все усилия к тому, чтобы войти в новый год обновленным и очищенным от энергетики старого года.

Самой важной традицией китайского Нового года является воссоединение всей семьи за одним столом. В этот праздничный день все родственники, которые живут в других городах или странах, собираются вместе, чтобы отпраздновать этот важный день.

Меню новогоднего стола может значительно отличаться в зависимости от региона. На севере Китая принято готовить пельмени «цзяоцзы», а на юге – «няньгао» (полоски клейкого риса). Важно отметить, что выбор блюд зависит не столько от их вкусовых качеств, сколько от их названия. Например, слово «цзяоцзы» созвучно словам «проводы старого и встреча нового». Кроме того, на праздничном столе обязательно присутствуют блюда из курицы, рыбы и тофу, поскольку названия этих продуктов в китайском языке ассоциируются со словами «счастье» и «достаток». Важной частью праздничного стола являются цитрусовые фрукты, особенно апельсины и мандарины. Китайцы считают, что цитрусовые напоминают монеты своей круглой формой, и поэтому символизируют полноту и богатство.

Еще одной важной традицией является дарение подарков. Эта традиция имеет свои особенности. Жители Китая дарят друг другу красные конверты с деньгами, называемые «хунбао». Считается, что красный цвет конверта приносит удачу и счастье, а деньги внутри символизируют пожелание богатства и процветания. Также в этот день принято зажигать свечи, запускать фейерверки и устраивать массовые гуляния. Это помогает отпугнуть злых духов и привлечь удачу в новом году.

В новогоднюю ночь китайцы звонят в колокол либо приходят послушать перезвон в храм. Звонить нужно 108 раз — это священное число в буддизме. Считается, что с каждым ударом колокола человек избавляется от пороков (алчность, злость, глупость, нерешительность, легкомыслие, зависть).

Дракон в китайской культуре считается символом силы, мудрости и смелости, поэтому его присутствие в новогодних традициях приносит людям благословение и позитивную энергию. Год Зеленого Деревянного Дракона, по мнению китайцев, будет благоприятным для здоровья, долголетия, благополучия и продолжения рода, а также для создания новой семьи или укрепления существующих отношений.

Чего нельзя делать на Китайский Новый год:

  • проявлять негативные эмоции, 
  • ругаться,
  • стричь волосы,
  • рукодельничать, 
  • ломать и разбивать вещи,
  • носить черную одежду,
  • оставлять пустую тарелку на столе, 
  • употреблять острое и горькое,
  • дарить часы и обувь,
  • в первые три дня Китайского Нового года запрещено делать уборку, выносить мусор и мыть голову,
  • произносить слово «четыре», так как на китайском языке оно имеет еще одно значение: «смерть»,

Чего можно делать:

  • шуметь, веселиться, танцевать, 
  • запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни, 
  • обмениваться подарками, 
  • открыть в полночь окно или дверь, чтобы старый год мог уйти, а новый — войти,
  • собраться за большим столом всей семьей, 
  • нарядиться,
  • загадывать желания, 
  • строить планы на будущее.
Картинка на превью создана нейросетью rudalle.ru, Kandinsky 2.1, ПАО Сбербанк


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru