В Челябинской области инфляция составила 7,3%

В Челябинской области инфляция составила 7,3%

В декабре годовой рост цен на Южном Урале практически не изменился и составил 7,31% после 7,29% в ноябре. Замедлился рост цен на услуги. Продовольственные и непродовольственные товары, наоборот, дорожали более высокими годовыми темпами.

В условиях повышенного спроса производители активно переносили в цены возросшие издержки. Например, у животноводов выросли расходы на зарплаты, закупку кормов и на обслуживание импортного оборудования. В результате куриные яйца и мясопродукты в декабре в годовом сопоставлении дорожали сильнее, чем в ноябре. Цены на яйца также выросли из-за сокращения объема их выпуска, в том числе по причине реконструкции, которая идет на крупной региональной птицефабрике.

В секторе непродовольственных товаров у производителей увеличились затраты на логистику, закупку импортных материалов. Также из-за нехватки кадров предприятия повышали зарплаты, чтобы удержать и привлечь работников. В результате по сравнению с предыдущим годом отечественные автомобили, строительные материалы и мебель подорожали сильнее. Однако цены на отдельные виды одежды и белья снижались, но не так существенно, как годом ранее.

В сфере услуг рост цен замедлился из-за эффекта высокой базы в сфере ЖКХ: в декабре 2022 года коммунальные тарифы были проиндексированы, тогда как в декабре 2023-го они не пересматривались. Также в декабре стоимость отдыха за границей в годовом сопоставлении выросла меньше, чем месяцем ранее. Это связано с тем, что увеличилось количество доступных направлений и прямых авиарейсов из Челябинска.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4–4,5% в этом году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Полную информацию об инфляции в Челябинской области читайте на сайте Банка России.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru