Эксперт предупредила об опасности долгого использования кухонной губки

Эксперт предупредила об опасности долгого использования кухонной губки

В поролоновых губках для мытья посуды может находиться огромное число вредоносных микроорганизмов, которые могут вызвать у человека различные заболевания. 

Об этом сообщила эксперт по биотехнологии и промышленной фармации Мария Золотарева. Она отметила, что из-за пористой структуры в губке остаются остатки пищи, жиры, которые и позволяют размножаться бактериям с огромной скоростью. Если неделю использовать одну губку, то на ней появляется в 200 тысяч раз больше микроорганизмов, чем на ободке унитаза,

— Речь идет об энтеробактериях, их также принято называть бактериями группы кишечной палочки, колиформных бактериях, стафилококках, дрожжах и плесени, — пояснила она в беседе с «Газета.Ru». 

Специалист отметила, что самыми опасными бактериями являются клебсиеллы. Данные бактерии приводят к развитию заболеваний дыхательных путей у человека. Обычно это проявляется в виде бронхита, пневмонии, абсцесса легких. Также данные микроорганизмы приводят к заболеваниям мочеполовой системы, вызывают острые кишечные инфекции у детей и взрослых.

Золотарева посоветовала заменять губку для мытья посуды каждую неделю, чтобы избежать размножения опасных бактерий. Эксперт порекомендовала не мыть одним разом всё, что находится на кухне. Вместо этого она предложила применять разные губки для посуды, овощей и фруктов, раковины и кухонных поверхностей. Также можно заменить поролон синтетическими пластмассовыми щетками.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru