Врач рассказала, как избежать детского травматизма в новогодние праздники

Врач рассказала, как избежать детского травматизма в новогодние праздники

Взрослые должны научить детей правилам безопасности.

В зимние каникулы родителям следует быть особенно внимательными, именно в это время дети больше всего подвергаются риску получить травмы. Какие правила поведения необходимо соблюдать в общественных местах, чтобы избежать повреждений, рассказала детский хирург ДГКП №1 Челябинска Ольга Жукова.

Взрослые должны научить ребенка правилам безопасного поведения и проследить за тем, как они соблюдаются, отметила врач. Прежде чем отпустить ребенка кататься на лыжах и коньках, проверьте надежность креплений. Позаботьтесь о защите, которая поможет уменьшить вероятность получения травм: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника. Напомните детям, что кататься следует только в специально оборудованных местах. 

Игра в снежки, также может представлять опасность. Взрослым нужно убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо, не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову. 

- Гололед также является причиной множества травм и переломов. Во-первых, правильно подберите ребенку обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, научите ребенка перемещаться по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги, - сказала Ольга Жукова.

Еще одна распространенная зимняя травма – обморожение. Повреждение тканей под действием холода может наступить не только при низких температурах воздуха, но и при температуре выше нуля, во время обильного снегопада, ветре, а также из-за влажной одежды и тесной обуви.  Чаще всего обморожению подвергаются пальцы рук и ног, щеки, нос, уши. Врач советует проверять чувствительность кожи лица ребенка, просить его постоянно шевелить пальцами рук и ног. Нормальный румянец – нежно-розового цвета.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru