Более 4,4 млрд получил Челябинск на реализацию нацпроектов

Более 4,4 млрд получил Челябинск на реализацию нацпроектов

В этом году в Челябинске в рамках 7 национальных проектов реализуются 17 региональных проектов с финансированием более 4,4 млрд. рублей. Более 70% из них - это средства областного бюджета.

На конец прошлой недели по финансированию исполнение составило 74,7% от общего объема, причем по двум нацпроектам — 100%. Достижению запланированных результатов способствует слаженная командная работа, муниципалитет ценит федеральную и региональную помощь в этих вопросах, огромную поддержку городу оказывает лично губернатор Алексей Текслер, отметила глава Челябинска Наталья Котова на очередном заседании муниципального проектного комитета. 

«Начатые в 2019 году национальные проекты работают в полную силу и показывают заметные результаты. Реализация требует максимальной ответственности и концентрации от каждого участника процесса. В целом, ситуация стабильная, рабочая. Её нужно внимательно отслеживать, мониторить, чтобы принимать своевременные управленческие решения», – сказала Наталья Петровна.

В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Комитету дорожного хозяйства города Челябинска предусмотрено финансирование в размере почти 2 млрд. рублей. Мероприятия реализуются в трех направлениях: строительство и реконструкция 4-х объектов улично-дорожной сети, капитальный ремонт 4-х объектов, ремонт 23-х участков улично-дорожной сети.

«Еще один объект — строительство улицы Эльтонская 3-я в Чурилово, оно ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Финансирование за счет средств федерального, областного и городского бюджетов превысило 152 миллиона рублей, что позволило построить абсолютно новую дорогу в микрорайоне», - рассказал председатель Комитета дорожного хозяйства Николай Кожевников.

Уже сегодня известны отдельные планы по участию в реализации национальных проектов на следующий, 2024 год. Челябинск точно продолжит работу по реализации 4 национальных проектов: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».

Так, Комитет дорожного хозяйства планирует работы на 8 объектах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», подана заявка на строительство новой дороги по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По программе «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 28 дворовых территорий, а также 8 общественных пространств — победителей рейтингового голосования, в котором в этом году приняли участие рекордное число челябинцев — более 172 тысяч.

В 48-м микрорайоне появится школа на 1100 мест, работы могут начаться уже в этом году, а завершить их планируют в 2025-м. На 2024-2026 годы в рамках нацпроектов уже обозначили намерение начать строительство как минимум 4 детских садов и 3 школ.

«Для включения в нацпроект заявлено 3 школы вместимостью 3 720 мест. Проектирование первых двух школ на сегодня уже завершено, проектно-сметная документация по третьей школе сейчас проходит государственную экспертизу. Эти объекты являются крайне значимыми для новых микрорайонов города», - рассказал и.о. начальника Управления капитального строительства Игорь Васильченко.

Всего же в Челябинске с 2019 года благодаря нацпроектам уже построено 18 детских садов и 3 школы.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru