В Миассе на "Ильменке" вместо "Звездопада" — древопад

В Миассе на Ильменке вместо Звездопада — древопад

Сейчас рано точно говорить об ущербе, который причинила гроза. Однако уже известно, что на Ильменском фестивале имеются погибшие и пострадавшие, подробности пока выясняются и уточняются. Но уже сейчас очевидцы, в том числе и журналисты, делятся фактами, наблюдениями, ощущениями. 

Как мы писали ранее, сегодня вечером на «Ильменке» должны были состояться концерты с участием Олега Митяева и гостей фестиваля, которыми стали «Белорусские песняры». Ожидался и традиционный «Ильменскии звездопад». Днем прошла встреча исполнителей и организаторов с представителями прессы.

Миасские журналисты, кажется, вот только сидели на пресс-конференции, задавали вопросы, ловили в видоискателях камер выражения лиц, брали автографы и фотографировались с Олегом Митяевым… А после пережидали небольшой дождь под «козырьком» над входом в корпус, делились планами — кто на какую сцену собирается идти, что нужно отснять. А еще хочется присмотреть какой-нибудь сувенир с «Ильменки». Шутили, смеялись, вспоминали и комментировали вопросы-ответы. Устроили даже короткую фотосессию - раз уж приходится пережидать дождь…

Под стихающим дождиком группой направились в сторону главной сцены фестиваля. Кто-то ушел вперед, кто-то отстал — много увидено и отснято еще вчера, можно не метаться по территории. Не успели пройти мимо корта, как дождь усилился. Стало ясно, что нужно искать укрытие. Ближайшим оказался старый запертый деревянный корпус, скорее, павильон. Узкая кромка его крыши не защищала от вдруг хлынувшего ливня. Да и гроза началась, — стоять на открытом месте страшновато.

Поэтому люди из-под деревянных стен бросились под ливнем, молниями и раскатами грома в соседний корпус, что рядом с кортом. Дежурный по корпусу сжалился (как он считает), запустил по одному, не забыв пересчитать по головам. Гроза была такой, что мелькнула опасливая мысль: кто знает, выдержит ли старый корпус такое потрясение. Едва стало стихать, "добрый" работник турбазы принялся выгонять людей на улицу, хотя дождь еще шел немаленький.

Прыгая по вмиг образовавшимся лужам, кто-то кинулся в сторону выезда с турбазы и домой. Кто-то — снова под тот же навес деревянного корпуса. Дождь постепенно стихал, молнии еще сверкали. Люди с фестивальной поляны заспешили кто куда. Промокшие, укрывающиеся кто чем — прозрачными китайскими дождевиками, резиновыми ковриками. Но вполне бодрые. Под пластиковым лоскутом с песней прошагала группа молодежи.

Тогда еще не было известно, что произошло страшное. Ваш корреспондент, выполнивший свою главную миссию: пресс-конференция, накануне — открытие фестиваля, — решил, что пора отправляться домой, писать про встречу знаменитостей с прессой. По лужам  перебежками от корпуса к деревьям, к следующему зданию — в сторону остановки маршрутного автобуса…

Выезд с турбазы преграждала аккуратно упавшая сосна. Длинный ствол плашмя выбил ветровое стекло одного из автомобилей на стоянке. По словам персонала турбазы, в машине, к счастью, никого не было. Владельца еще предстояло разыскать на территории. Материальный ущерб налицо, пострадавших нет. Внезапный «шлагбаум» уже начали распиливать на куски. Ничего действительно страшного. По крайней мере, не звучало еще тревожных разговоров, фактов.

До конечной остановки маршруток идти бодрым шагом около десяти минут. Попутчики сдержанно обсуждали происшествие с машиной и разгул стихии. На конечной обнаружился только специальный автобус для детей. Как рассказали на вопросы пассажиров дежурившие сотрудники ДПС, после грозы еще ни одной маршрутки здесь не было. Люди двинулись в сторону дороги из южной части города в центральную. А самые предусмотрительные — к старому вокзалу: там тоже ходят маршрутки, а пассажиров заметно меньше.

Как выяснилось позже, фестивальные маршрутки останавливали раньше, возле перехватывающей стоянки для машин гостей «Ильменки». То есть шанс доехать до железнодорожного вокзала спецмаршрутом был, только нужно было пройти еще более длинный отрезок дороги.

Уже в пешем пути к старому вокзалу стали слышны сирены спецмашин — видимо, они направлялись в сторону «Ильменки». Профессиональный долг и тревога за своих заставили еще в дороге начать вперемешку интенсивный обзвон родных, должностных лиц, коллег. Не все телефоны отзывались, что усиливало тревогу. Видимо, телефонная связь и, как позже выяснилось, интернет работали с перебоями из-за грозы.

Спешно начали собирать крохи официальной информации, отсеивать недостоверные слухи, собственные впечатления. Все, что известно на этот час, мы донесли до наших читателей.  По человеческой логике, ни о каком продолжении фестиваля просто не может быть речи. Но официальной информацией пока нет.

Еще раз: все сказанное — лишь достаточно противоречивая и скудная официальная информация, а еще собственные и очевидцев впечатления , ощущения, из которых журналисты пытались извлечь правдоподобную информацию. Как только станет известно что-то более точное, мы обязательно сообщим.

Хельга Борисова

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 3

  4:33, 15 июня 2014
  Инна
Почему бедные детки прятались от разгула стихии в палатках, а не в кирпичных корпусах???????????
  10:25, 15 июня 2014
  валя
И где их родители????????
  8:38, 18 июня 2014
  Попытаюсь пояснить
Смерч, в который неожиданно стали рушиться деревья бушевал 7 минут, многие прятались в палатках от разразившегося дождя и убежать в кирпичные здания, естественно, не могли.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru