В объективах миасцев - люди безграничных возможностей

В объективах миасцев - люди безграничных возможностей

«Край голубых озер» — такое обманчиво безмятежное название получила совместная выставка, которую в картинной галерее представили миасские фотомастера Георгий Лазарев и Александр Мизуров. 

Если неподготовленный зритель ожидает увидеть очередную экспозицию с прекрасными уральскими пейзажами, он быстро поймет, что ошибся. Снимки совсем о другом. «Краем голубых озер» называется фестиваль инвалидов, который пять лет подряд организует на Тургояке президент миасской федерации настольного тенниса Игорь Бахматов.

Идея фестиваля возникла спонтанно, в дружеской беседе с челябинскими тренерами, которые привозили в Миасс детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями. А в результате "Край голубых озер" собирает единомышленников уже пять лет. Спортсмены с нестандартными физическими возможностями съезжаются на Тургояк из разных регионов. Общаются, дышат чистым воздухом, соревнуются, ездят на экскурсии, концерты... Третий год подряд их фотографируют Георгий Лазарев и Александр Мизуров. Игорь Бахматов про них сказал так: "Эти труженики фотоаппарата везде с нами: в спортзале, на озере, на катере".

За три года миасские фотомастера сделали более 2000 снимков. Экспозиция, развернутая в картинной галерее, была подготовлена практически за две ночи, которые потребовались для отбора 35 выставочных кадров. Снимать настольный теннис вообще непросто, тем более, когда играют необычные спортсмены, да еще в слабо освещенном зале. Но фотографии дышат, смотрят на зрителя, адресуют ему не самые простые вопросы. 

Елена Фишер (на фото в центре), волонтер миасского общества инвалидов, руководитель детской творческой студии «Искра»:

— Когда общаешься с человеком, не смотришь, руки у него не хватает или ноги, или он сидит в кресле. Видишь лицо, глаза. Его спортивный азарт: ага, я попал! Для таких людей любое соревнование — это праздник, отрыв. Когда мои дети, занимаясь прикладным творчеством, получают грамоты, дипломы, конечно, они рады и горды. А для здоровых людей такая выставка — повод задуматься: если они могут, я-то тоже могу.

Через 10 дней выставка, скорее всего, отправится в Златоуст. А пока она расположилась по адресу: пр. Макеева, 25а (ТЦ «Восток», 3 этаж). Здесь вы можете увидеть, что такое спорт людей с ограниченными, а точнее — безграничными физическими возможностями. Что еще раз доказали российские паралимпийцы, завоевавшие вчера двадцать пятое «золото» и давшие фору обычным олимпийцам. Кстати, председатель миасского общества инвалидов Андрей Котов сейчас находится среди болельщиков в Сочи.

Михаил Буралов (на фото в кресле) - отставной моряк, действующий предприниматель, поэт, рыбак. Его девиз: «Как бы тебя ни била жизнь, держи хвост перископом». Кто-то все еще пытается говорить об «ограниченных возможностях»?

Выставка призвана привлечь внимание неравнодушных земляков, которые так и ли иначе могут поучаствовать в жизни этих удивительно стойких и оптимистичных людей. 

Хельга Борисова


U24.ru - новости Мисса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 1

  22:34, 17 марта 2014
  Эренбург
жалко что не смог приехать(((так было бы приятно увидеть друзей,знакомых)))скорей бы июль уже и снова в Миасс)))
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru