Библиотека U24: книги о Великой Отечественной войне, которые стоит прочитать каждому

Библиотека U24: книги о Великой Отечественной войне, которые стоит прочитать каждому

В преддверии Дня Победы сайт U24 подготовил подборку книг о Великой Отечественной войне. Вы познакомитесь с литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжелых четырех лет войны, безжалостно забравшей столько жизней. 
 
Только лучшие и проверенные временем романы. Их авторы воевали или принимали другое личное участие в событиях той поры. Эти книги — документы эпохи, живая память о трагедии, которая не должна быть забыта.
 

«А зори здесь тихие…» Борис Васильев, 12+

Книга стала самой известной в советской литературе повестью о женщинах на войне, и не просто женщинах — солдатах, бойцах, бесстрашно взглянувших в лицо смерти ради будущего. В основе сюжета лежит реально совершённый подвиг времён второй мировой: шесть самоотверженных солдат не дали немецкой диверсионной группе взорвать Кировскую железную дорогу, по которой доставляли в Мурманск снаряжение и войска. Бесстрашные Маргарита Осянина, Евгения Комелькова, Елизавета Бричкина, Галина Четвертак, София Гурвич и их командир Федот Васков отправились в лес, где были замечены два немца. Но врагов оказалось в два раза больше. Пять девушек-зенитчиц, один командир, удаленная застава, глухой лес и целый отряд фашистов... Есть задание, цель впереди и нет возврата. Но чем же закончится этот неравный бой?
 

«В списках не значился» Борис Васильев, 16+


Автор не щадит читателя, он описывает войну в страшных подробностях, которые невозможно читать без душевной боли. Действие произведения разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны в осажденной немецкими захватчиками Брестской крепости. Главный герой — 19-летний лейтенант Коля Плужников попадает в крепость перед самым началом войны. С этого момента законы и правила жизни кардинально меняются. За считанные месяцы из молодого, неопытного юнца Коля превращается в мужчину, Защитника Родины, бьющегося за свою страну до последней капли крови. Бойцы, которые были рядом с ним, погибали в бою, умирали от ран, ломались и становились предателями, сходили с ума. Он же выстоял - даже когда остался совсем один. До сих пор герой повести Бориса Васильева считается символом всех неизвестных солдат, которые боролись до конца и умирали, не рассчитывая на славу.

«Завтра была война» Борис Васильев, 12+


«Завтра была война» — книга не о военном времени. Пронзительная история о том, как любили, дружили и мечтали ученики 9 «Б» класса, о последнем выпуске девятиклассников, окончивших школу в мирное время, весной 1941 года. Почти в полном составе эти вчерашние школьники тем же летом оказались на фронте, встали на защиту своей Родины от врага. Рассказ пойдет в первую очередь о таких разных, но одинаково хороших — комсомолке и старосте Искре, ее легкомысленной поначалу подруге Зине, загадочной Вике. О смелом Артеме, хитром Александре, влюбленном Жоре. Юным героям, открытым для дружбы и любви, приходится столкнуться с политическим фанатизмом, предательством и ложью, пережить страшные потери. Но они сумеют сохранить душевную чистоту и верность идеалам.

«Момент истины» («В августе сорок четвертого…») Владимир Богомолов, 12+


Книга Владимира Богомолова «Момент истины» — это глубоко проработанный исторический роман о буднях советской контрразведки во времена Великой Отечественной войны, об ее уникальном вкладе в общую победу над фашистами. Повествование в романе ведется от разных персонажей, но в основном от главных героев, входящих в разведгруппу капитана Павла Алехина — его самого, старшего лейтенанта Евгения Таманцева и лейтенанта Андрея Блинова. Это позволяет увидеть картину сюжета с разных точек зрения, а также помогает создать наиболее полный образ героев. Роман рассказывает, как группа советских разведчиков на пределе человеческих возможностей сумела раскрыть и обезвредить диверсионную группу.


«Василий Тёркин» Александр Твардовский, 12+

В течение всей Великой Отечественной Войны Александр Твардовский писал поэму про бойца, чтобы воодушевлять солдат на фронте, поднимать боевой дух, взывать к патриотическим чувствам народа. Книга написана отдельными главами, т.е как такого сюжета нет. В каждой главе Василий Теркин показывает какую-то положительную черту собирательного образа русского человека, не просто солдата. Суть поэмы строится вокруг дороги, по которой русский солдат шёл к победе, а главы — это отдельные стихотворения о разных эпизодах фронтовой жизни.

«Горячий снег» Юрий Бондарев, 16+



В романе «Горячий снег» автор повествует о сталинградских событиях. Действие в книге разворачивается всего несколько дней. Но этого достаточно чтобы изменить человека, кого-то сломать, а кого-то сделать еще сильнее, кому-то дать, а у кого-то отнять. Война уравнивает всех, независимо от положения, пола, возраста. Люди борются за клочок земли, не жалея своей жизни. Юрий Бондарев поднимает множество проблем в своей книге. Это и противоположность образов, и их конфликт, и его разрешение. Это и проблема выбора человека, наделённого властью, и проблема выбора человека рядового: слушать и выполнять приказ руководства, который считаешь неверным, или действовать самостоятельно, беря всю ответственность на себя и нарушая устав, и проблема риска: когда он оправдан? И, конечно, главная проблема, глобальная: кто прав в войне, если обе стороны убивают друг друга, подчиняясь лидеру своей страны, но не имея на то желания?

«Батальоны просят огня» Юрий Бондарев, 16+


В повести «Батальоны просят огня» Великая Отечественная война показана глазами русского солдата. Не стремясь к созданию всеобъемлющей картины войны, автор кладет в основу произведения конкретный боевой эпизод, один из многих на бесчисленных полях сражений, и населяет свою повесть совершенно конкретными людьми — простыми солдатами и офицерами. В повести был поставлен вопрос о средствах, которыми победа была достигнута. Можно ли жертвовать жизнями отдельных людей ради общей цели? Можно ли оправдывать такие жертвы?

«Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой, 16+


Повесть рассказывает о советском летчике Алексее Маресьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны. Его самолет упал в лес, Алексей тяжело раненный, на переломанных ногах, без еды, зимой, благодаря силе воли добирается до ближайшей деревни, на путь до «своих» ушло целых 18 дней. Но преодолев это испытание, он сталкивается с новым — приходится ампутировать ноги по голень. С помощью большой жажды жить, желанием вернуться в авиацию и снова стать летчиком-истребителем, Алексей через полтора года достигает своей цели. За 18 месяцев он смог научился летать и воевать без ног. Научился одной силой мысли сдерживать слезы и стоны боли. Повесть учит, что не надо сдаваться ни при каких обстоятельствах, учит преодолевать любые трудности и любить свою Родину. Но думать, что книга посвящена только Маресьеву, было бы ошибкой. Она рассказывает не только о подвиге одного конкретного летчика, но обо всех людях, живших и сражавшихся.

«В окопах Сталинграда» Виктор Некрасов, 16+


В книге описываются события, происходившие на небольшом участке фронта в районе Мамаева кургана во время битвы за Сталинград. Повествование ведется от имени молодого военного инженера Юрия Керженцева — человека далекого от политики и войны, не обладающего выдающимися способностями. Сидя в окопах он не думает о том, как защитить Родину и отомстить врагу, а вспоминает довоенные прогулки с друзьями по весеннему Киеву, свидания с девушками, родной дом — все то, чего его лишила война. Здесь же, на передовой, он решает обычные фронтовые проблемы — где раздобыть расходные материалы, людей, и не подставляться лишний раз под пули. При этом Керженцев не отсиживается в теплых блиндажах, а даже ведет бойцов в атаку.

«Прокляты и убиты» Виктор Астафьев, 16+


Роман-эпопея «Прокляты и убиты» написан на основе реальных, переломных событий 1942 года: подготовка новобранцев недалеко от Бердска и переправу через Днепр и бой за удержание плацдарма. Роман представляет собой две книги, каждая из которых значительно отличаются от другой. Автором планировалась третья, но написать он её уже не смог. Первая описывает будущих солдат, призывников, которые проходят «учебку», где не только ничему не обучаются, но и доводятся до нездорового состояния. Во второй книге уже описывается война. Та самая — страшная, кровавая и уничтожающая всё живое. В этом романе Астафьев подвел итог своим размышлениям о войне как о «преступлении против разума».

«Бабий Яр» Анатолий Кузнецов, 12+Фото: 16

Фото: @uliya_ulyanova

Эта книга — полная авторская версия знаменитого документального романа «Бабий Яр» об уничтожении еврейского населения Киева осенью 1941 года. Роман называют самой страшной и неудобной книгой о войне. В 1941 году Анатолий Кузнецов вместе со своими родителями не смог эвакуироваться из Киева. И ему пришлось стать свидетелем всех ужасов войны, обрушившихся на город. В книге рассказывается об отступлении советских войск, про первые дни оккупации, взрыв Крещатика и Киево-Печерской Лавры, расстрелы в Бабьем Яру, отчаянные попытки прокормиться, колбаса из человечины, которой спекулировали на рынке, киевское «Динамо», украинские националисты, власовцы — ничто не укрылось от глаз шустрого подростка. Все это он описал в своем документальном романе, который советские власти даже разрешили напечатать, искромсав цензурой так, что местами его невозможно было понять. Кузнецов боялся обысков и обвинения в антисоветской пропаганде, поэтому закопал оригинал рукописи в стеклянной банке в лесу. В 69-м покинул Союз и уже в 70-м в Лондоне вышла полная версия романа, которая была опубликована на его родине лишь после развала СССР.

«У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич, 16+


Светлана Алексиевич собрала личные истории женщин со всех уголков огромной страны, ставшей победителем в 1945 году. Роман состоит из реальных человеческих исповедей, тех женщин, что прошли войну наравне с мужчинами. Они были солдатами, разведчицами, санитарками, зенитчицами, снайперами, лётчицами, ни одной чисто мужской профессии на войне не осталось, где бы не участвовали женщины. Юные девчонки прибавляли себе года, чтобы попасть на фронт и отдать свой долг Родине. Учились ненавидеть, учились убивать, учились выживать. Они закапывали счастливые моменты все глубже в своих сердцах, чтобы не сломаться. Девушки и женщины, идя на войну, хотели быть наравне с мужчинами и в то же время, находясь на войне они мечтали быть женщинами: носить красивую одежду, прически, серьги, побрызгаться духами. И страхи были женские: умереть некрасивой и в мужском грубом белье, вот бы был позор — думали они. Каждая история хранит в себе горькие воспоминания, личные мысли о страхе, смерти, борьбе, у каждой из них была своя война. Многие после войны с трудом адаптировались к мирной жизни, многие так и остались одинокими и бездетными.

«Мадонна с пайковым хлебом» Мария Глушко, 16+


Одно из немногих произведений, в котором рассказывается о жизни женщин в войну. Не летчиц и медсестер, а тех, кто в тылу работал, голодал, растил детей, отдавал «все для фронта, все для победы», получал похоронки, восстанавливал страну в разруху. Главная героиня Нина Нечаева — 19-летняя беззаботная дочь генерала, романтичная мечтательница даже в самых страшных кошмарах не могла себе представить, какая она, жизнь за пределами ее благополучного мирка. Что на свете есть нужда, голод и холод, есть подлость и предательство, и что война — это совсем не победоносное шествие вслед разбегающимся врагам, а что-то совсем другое, страшное, темное, безысходное. Через какие только испытания не доведется пройти этой совершенно не подготовленной к жизни глупышке, когда разбиваются все иллюзии и остается совсем неприглядная реальность. Книга затрагивает начало Великой Отечественной войны. Юная Нина оказывается один на один со всеми ужасами и горестями того беспощадного времени. Да ещё и с ребёнком на руках, который рождается в этот период. 

«Сын полка» Валентин Катаев, 12+


История происходит в конце Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Разведчики, возвращаясь с вражеских территорий находят русского мальчика, сбежавшего из немецкого плена. Подростка подлечили, накормили и отправили в детский дом, но мальчишка сбежал и вернулся в полк. Тогда командир батареи, сын которого погиб несколько лет назад, решает оставить мальчика, назначает его помощником. Наравне со взрослыми солдатами Ваня преодолевал тяготы и опасности, помогая приблизить Великую Победу.

Александра Смышляева
Фото на превью: matveeva_vesna

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru