Путешествие с U24: покорить горные вершины Таганая и дотронуться до облаков

Путешествие с U24: покорить горные вершины Таганая и дотронуться до облаков

Таганай  это километры тайги, горные хребты и каменные реки, альпийские луга и горная тундра. В этом месте отдыхаешь душой и телом. Туда хочется возвращаться снова и снова.

Сегодня мы отправимся в поход в горы. До Златоуста можно доехать на автобусе, поезде или автомобиле. Далее нужно добраться до Центральной усадьбы. Если вы едете общественным транспортом: до конечной остановки Пушкинского поселка (или Белый ключ), маршрутным такси 44, 43, 21, 40, автобус 15. Стоимость такси не превышает 150 рублей. 

На Центральной усадьбе нужно зарегистрироваться и оплатить входной билет (без него вам грозит штраф). Обязательно необходимо придерживаться выбранного маршрута. С домашними животными посещение национального парка запрещено.

Для начала нужно выбрать маршрут. Есть две тропы: Верхняя и Нижняя. На первом маршруте больше приютов, она суше, но по этой тропе сильный перепад высот. Местами по Нижней тропе нужно идти прямо по воде и грязи. 

Чтобы дорога не была скучной и нудной, нужно делать небольшие привалы, делать фотографии, которые вы будете просматривать в кругу семьи долгими зимними вечерами. Для удобства туристов все тропы промаркированы. Сначала пойдем по Верхней.

Приют «Белый ключ»

До него дойти проще всего, поэтому здесь шумно и многолюдно. В окрестностях Белого ключа расположена Двуглавая сопка (на фото), подъем на которую начинается по железной лестнице. С нее открывается живописный вид. Рядом есть скалодром. 

Приют «Гремучий ключ»

Именно здесь самые красивые закаты и рассветы. Так и хочется взять в руки краски, холст и нарисовать картину маслом. В окрестностях расположены Митькины скалы и Бараньи Лбы. Название Митькины скалы придумали туристы в 1970-е годы и закрепилось в литературе, хотя в обиходе употребляются редко. Старожилами этот район назывался Вшивыми горками.

Откликной гребень

На его фоне можно сделать живописное фото. Свое название он получил из-за откликающегося эха на его вершине. С вершины Откликного гребня открывается широкая панорама Златоустовского городского округа на несколько десятков километров. Своеобразны очертания гребня с различных точек: с Двуглавой сопки он напоминает древнего ящера-стегозавра, с Круглицы — застывшую на взлете морскую волну, с «Монблана» — вытянутый гребешок.

По поводу происхождения эха Откликного гребня существует народная легенда, приведенная  публицистом Петром Падучевым в очерке «Русская Швейцария». Там говорится, что будто бы много лет назад в пещере у подножия Таганайского гребня жил лютый зверь, без разбору пожиравший и пеших и конных. Но однажды проходивший мимо святой путник обратился к Богу с молитвой об уничтожении чудовища. Господь внял молитве старца и уничтожил зверя каменной глыбой, оставив, однако, на память в назидание людям его голос.

«Долина сказок»

Вход в Долину сказок представляет нагромождение камней различного размера. Каждый турист может продолжить традицию и положить еще один камешек.  

Здесь установлены своеобразные памятники, людям которые погибли на Таганае. 

Круглица

Это самая высокая точка Таганайского хребта, она расположена 1178 метров над уровнем моря. Свое имя гора получила за свою округлую форму, забираться на нее придется по большим каменным глыбам, но это стоит того. Ведь не покорить Круглицу, это тоже самое, что не побывать на Таганае. 

А теперь пойдем по Нижней Тропе.

До приюта «Таганай» идти около 10 километров, до него можно дойти и по Верхней тропе, но расстояние уже будет 14 километров, (если верить информации на указателе).

По дороге вам встретится один из рукавов Каменной Реки. Это огромное пространство, состоящее из камней, блестящих на солнце. Далее мы выйдем на Старую Киалимскую дорогу. Она действительно выложена плитами и булыжниками авантюрина. По ней в XIX веке возили древесный уголь на металлургический завод в Златоуст. В XX веке необходимость в этом топливе отпала, до середины XX века шли лесозаготовки, а потом дорога стала заброшена. Вдоль дороги также идет линия электропередач, но сейчас от нее практически ничего не осталось. На этом приюте не так шумно, но полностью отсутствует мобильная связь. Отсюда тоже можно подняться на гору Круглицу, забраться на Откликной гребень, посетить Долину сказок и увидеть Заячьи поляны. 

Но мы двинемся дальше — на Киалимский кордон, но по дороге посетим скалу Три брата. Подняться на нее не сложно, но зато впечатлений будет достаточно. Для трехбратских пород типа гранитоидов определен абсолютный возраст 300-330 миллионов лет.

От поселка почти ничего не осталось, кроме обширной поляны и домика егеря с сараями и дворами. Еще здесь есть пара гостевых домиков и пешеходный мостик через речку Большой Киалим. Здесь есть река, в которой можно искупаться. Особой любовью у таганайских туристов пользуется баня. С удовольствием после тяжелого дня можно помыться в ней, попариться пихтовым веником, а потом с разбегу плюхнуться в речку, ручей или деревянную бочку. Обязательно проделайте этот ритуал, и все болезни и печали покинут вас. В в горах забываются все проблемы, уже вечером вам покажется, что дом, это где-то далеко. 

Далее по маршруту следования вас встретится гора Ицыл. Склоны ее покрыты каменными россыпями. Название хребта в переводе с башкирского языка означает «вечный ветер». Это связано с тем, что на вершине горы Ицыл постоянно дуют ветра.

На метеостанции «Таганай-гора» всегда прохладно и дует ветер. Погода тоже очень переменчива, за пять минут может начаться сильный туман и накрыть местность белым покрывалом. 

Удивительно красивы грозы в горах. Складывается впечатление, что небо сейчас разорвется на две половины или Зевс-громовержец спустится на землю. Если хотите добавить экстрима, возвращайтесь домой по ночному Таганаю. Темнота, абсолютная тишина, а иногда и дождь оставят в вашей памяти неизгладимые ощущения. Вы будете очень рады, даже кружке горячего молока, купленной в кофейном автомате, когда вернетесь к Центральной усадьбе. 

Что взять в поход

Для начала нужно собрать рюкзак. Все зависит от того, где вы будете ночевать. Если вы ценитель комфорта, то лучше в домике, но забронировать его стоит заранее. Предупреждаем: там душа, туалета и постельного белья нет. Настоящие туристы ночуют в палатках, поэтому дополнительно стоит взять туристический коврик и комплект теплого белья. Обувь должна быть удобной, прочной и желательно разношенной. На приют (место отдыха) стоит взять сланцы. Иногда приходится идти по воде, особенно если вы собираетесь идти по Нижней тропе, поэтому можно положить в рюкзак резиновые сапоги. В походе лучше всего носится одежда из натуральных тканей, свободного покроя, не стесняющая движений. Идеальным считается лесной костюм, приобрести его можно в магазинах для охоты и активного отдыха. Детей же лучше одевать в одежду ярких цветов, чтобы их было лучше заметно в лесу.  Самое тяжелое в рюкзаке — это еда, она должна быть полезной и высококалорийной. Оптимально для похода подходит армейский сухой паек, он продается в магазинах с военной атрибутикой. Стоит также взять с собой крупы, тушенку, фруктовые батончики, орехи, сухофрукты, чай. На всем пути следования не будет киосков и торговых точек, в которых можно будет приобрести еду. 

Отдельное слово нужно сказать про аптечку. В ней должны быть обязательно: лейкопластырь, перевязочные материалы, обеззараживающие жидкости, обезболивающие и антигистаминные (против аллергии) препараты. 

Анна Наумова 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru