В Челябинске восстановили мемориальную доску

В Челябинске восстановили мемориальную доску

Вчера состоялось открытие восстановленной мемориальной доски на здании бывшего кинотеатра "30 лет ВЛКСМ" на улице Цвиллинга.

Мемориальная доска посвящена событиям, происходившим в Челябинске на площади Восставших. 

Здесь проходили митинги и собрания рабочих завода «Столль и Ко» (ставший позднее заводом имени Дмитрия Колющенко) и рабочих-железнодорожников, собирались боевые дружины и красногвардейские отряды. Здесь же началось антиколчаковское восстание большевиков-подпольщиков в 1919 году.

Площадь находилась на территории современной улицы Цвиллинга, в начале двадцатого века она называлась Пожарной. В 1920 году была переименована в площадь Восставших,  чтобы почтить память погибших. В 1948 году по адресу Цвиллинга 81, был построен кинотеатр имени 30-летия ВЛКСМ — первый широкоэкранный кинотеатр города. 6 ноября 1967 года на стене у входа в здание кинотеатра была установлена мемориальная доска. В 90-х годах ее сняли.

До недавнего времени мемориальная доска считалась утраченной, однако была восстановлена и возвращена на своё прежнее место челябинским региональным отделением общественного движения «Суть времени» при активном взаимодействии с краеведом Юрием Латышевым и историко-краеведческим сообществом «История Урала в фотографиях, статьях, документах». 


U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru