Вдали от дома: как Турция покорила сердце уроженки Аши

Вдали от дома: как Турция покорила сердце уроженки Аши

Сайт U24 продолжает знакомить читателей с южноуральцами, которые перебрались жить заграницу. 

У каждого свои причины на то, чтобы решиться изменить пейзаж за окном. Кто-то уезжает заграницу получить образование или устроиться на работу, а кому-то другие страны попросту приходятся больше по душе. Елена Гончарова чувствовала, что Россия – это «не ее страна» и перебралась жить в столицу Турции, где и устроила свою жизнь. 

Елена родилась и выросла в Аше. Училась в четвертой школе, была председателем досугового центра. Девушка ни минуты не могла усидеть на месте. 

— Помню, что сама пошла и записалась в вокальную студию, в которой пропела до 11 класса. Одновременно танцевала в шоу группе «Группа Захвата». Как только сил на все хватало? Постоянно устраивали конкурсы между классами, всякие черлидинги, Стартины, «А, ну-ка, девушки» и все в этом роде, — рассказывает Елена. 

Родители девушки мечтали о дочке-адвокате, но внутренний мир Елены полностью отвергал все, что с этим связано. Без их разрешения, она уехала в Челябинск и поступила в Челябинский государственный институт культуры на факультет театра, кино и телевидения. 

— Безумно боялась говорить об этом папе, — признается Лена. — Мама, слава богу, всегда была на моей стороне. Собралась с силами и сказала. Криков было... В общем, благополучно отучилась в академии четыре года, и тут встал вопрос, что делать дальше. Были предложения работать в театре. Конечно же, я хотела, но в глубине души чувствовала, что не мое все это. Не мой город, не моя страна.

На лето Лена решила поехать в Турцию и поработать там аниматором. Девушка с первого взгляда влюбилась в солнечную страну, да так там и осталась. Ашинка с восторженностью рассказывает о гостеприимной стране и о местных жителей. 

— Турция великолепна. Выучила язык, он оказался немного сложнее английского. Но было бы желание. Турки очень гостеприимный народ. Если вы стали их гостем, то гарантирую, голодным никогда не уйдете. Кормят до отвала. Да и сами они - любители много и вкусно покушать. Мы живем в столице Турции и большинство коренных жителей абсолютно нормально относятся к иностранцам. Русских тут любят. А нашего президента многие боготворят. Но если заглянуть в глубинку, то можно увидеть совершенно другую Турцию. Женщины там закрытые. Но все равно примут с открытой душой гостя.

Елена второй год живет в Анкаре, недавно вышла замуж за турка и вскоре собирается открывать свой спа-салон. 

— Мой муж замечательный мужчина. Он меня покорил и делает счастливой. Семья мужа приняла меня хорошо, я бы сказала, даже очень хорошо. Его родители называют меня дочкой, бабушка и дедушка - внучкой. Семья у них современная, женщины не закрытые, но соблюдают все посты и верны своей религии. Наши родители познакомились за неделю до свадьбы. Сторона мужа очень трепетно отнеслась к их приезду. Мои родители остались в восторге от гостеприимства, уважения и от того, как сторона мужа относятся ко мне. Улетели мои родители со спокойным сердцем.

Девушка с трепетом вспоминает свою малую Родину и скучает по настоящим зимним развлечениям. 

— Приезжая в Ашу, чувствуется свобода, спокойствие. Кстати, до сих пор, приезжая домой, я посвящаю один день для того, чтобы, просто походить по любимым местам. Аша заряжает — это некое место силы. Безумно люблю набережную в парке у церкви. На тех лавочках я могу сидеть часами и просто наслаждаться родным городом. В Ашу прилетала полгода назад, как раз зимой. Промерзла до костей и скорее в лето улетела. Первое время скучала по конькам и сноуборду. Но и эту проблему мы тут решили. В 30 градусную жару кататься на коньках на искусственном льду, это весело, но не то.

Александра Смышляева

Фото: из личного архива Елены Гончаровой


Читайте также


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru