9 мая на U24: воспоминания ветерана, раненого в Великой Отечественной войне

9 мая на U24: воспоминания ветерана, раненого в Великой Отечественной войне

Илья Власович Харин (на фото второй слева), участник Великой Отечественной войны, родился 2 августа 1925 года в Кировской области, в Афанасьевском районе, в деревне Малиновская. В их семье было 5 сестер и 5 братьев, а сам Илья Власович родился десятым по счету.

- В 17 лет меня призвали в армию, в запасной полк в Кировской области. Трудно было на войне. Все полуголодные, злые были. Друга, с которым учился вместе еще в начальной школе, Александра Михайловича, в первом же походе убило. Тихоня он был, - говорит ветеран. 

Воевал Илья Власович недолго. В 1943 году его ранило. Пуля перебила челюсть, прошла по ребрам и застряла в ноге. В итоге боец пролежал в больнице 7 месяцев. Медсестры подбадривали, говорили, что скоро война закончится, все будут жить мирно. Илья Власович тогда верил, победа ведь все равно должна быть!

Демобилизовался Илья Власович в октябре 1945. Стал работать счетоводом в колхозе, как и до службы в армии. Через год избрали председателем колхоза. Так проработал Харин 13 лет в Кировской области. После переезда в Южноуральск 13,5 лет проработал на радиозаводе бригадиром на сортировочном автомате. С 1981 года Илья Власович находится на пенсии. Сейчас у ветерана 16 внуков и 17 правнуков!


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru