Интересно об известном

Интересно об известном

Презентация книги "100 интересных фактов о Челябинской области" проходит сейчас в главном краеведческом музее региона. Издание посвящено 80-летию нашей области. Корреспондент U24.Ru побеседовал с автором проекта Антоном Первухиным.

- Кому принадлежит идея создания интернет-проекта и книги?

- Я работаю в администрации губернатора Челябинской области. Одно из важных направлений моей деятельности - продвижение региональных достопримечательностей, которые могут заинтересовать туристов. Для этого необходимо было самому изучить регион. До работы над проектом я знал о истории Челябинской области не больше, чем любой житель региона.: есть Аркаим, Таганай, Ильмены, Зюраткуль, тут высокая гора, там красивое озеро... Но чем сильнее я углублялся в тему, тем больше приходил в изумление от того, как мало рассказывается в СМИ об известных местах. В результате многие южноуральцы не знают, что у нас находится одна из самых старых гор на планете, что по Ленинградскому мосту в Челябинске проходит геологическая граница Урала и Сибири, а в Златоусте ездят одни из самых высокогорных трамваев в Европе. В процессе работы я создал сообщество во "ВКонтакте" и решил сразу делиться в нем уникальными фактами. Когда посты в этом паблике стали собирать по нескольку сотен и тысяч отметок «мне нравится», а также репостов, стало ясно: группа - уже не просто промежуточное хранилище. За несколько месяцев в сообщество вступило около 5 000 человек. А уже через полгода этот паблик стал победителем конкурса "Лучший блог русского интернета". Именно тогда у меня и появилась идея создания книги из накопленного рабочего материала.

- Как вы находили интересные факты?

- Пытался задействовать абсолютно все ресурсы: общался с краеведами, искал данные в архивах, выезжал к достопримечательностям. По профессии я журналист, обладаю навыками по поиску данных. Чтобы разыскать информацию иногда приходилось чуть ли не журналистское расследование проводить.
Масштабные темы решено было подавать через отдельные факты. О каслинском литье можно написать отдельную книгу, но нам надо было уместить все на двух страницах. Поэтому основной упор мы сделали на триумфальном участии каслинцев в Парижской выставке в начале 1900-х годов. Там была представлена знаменитая южноуральская скульптура, которая называется «Россия не продается». История очень яркая, если ей удастся зацепить читателя , он обязательно зайдет в интернет и найдет об этом куда больше информации. 

- Кто выступил в качестве экспертов?

- Меня очень радует, что на первом этапе экспертами были читатели из социальных сетей. Они дискутировали, приводили свои факты, наталкивали на новые мысли. Но все проверялось уважаемыми краеведами и академиками РАН.

- Как отреагировали специалисты в области истории и краеведения?

- Я думаю, что реакцию еще только следует ждать. Книга «100 интересных фактов о Челябинской области» немного иной продукт, нежели труды краеведов. Я мог идти на  больший риск, приводить не только неоспоримые научные доказательства, но и версии, мнения и т.д. В научной среде это не приветствуется, зато интересно читателям, которым помимо официальных цифр, дат и протокольных цитат хочется узнать больше интересного. Кроме того, пришлось отказаться от углублений в темы, которые были бы интересны лишь узкому кругу специалистов.

- Сколько времени ушло на реализацию проекта?

- Около двух лет от рождения идеи до выхода книги. Она была готова точно к 80-летию области. 

- Что использовалось в качестве иллюстраций?

- 200 снимков самых разных фотографов Челябинской области. Там свыше 20 фамилий. Если когда-нибудь в ваши руки попадет эта книга, не поленитесь прочитать список. Думаю, фотографам будет приятно. Там, кстати, фамилии и других людей, вложивших большой вклад в то, чтобы эта книга вышла в свет: руководителя проекта Натальи Денисовой, а также менеджеров проекта Анны Воробьевой и Ларисы Гладких. Все они - сотрудники администрации губернатора Челябинской области. Спасибо им большое за участие в работе над выпуском этой книги.

- Поступит ли книга в продажу?

- Она выпущена ограниченным тиражом специально к 80-летию области. Несмотря на то, что читатели проявили к книге такой неподдельный интерес, пополнить ею личную библиотеку весьма проблематично. Часть тиража была разыграна различными СМИ Челябинской области в ходе конкурсов, посвященных юбилею региона, другая часть уйдет в подарочный фонд. Однако познакомиться с ней сможет любой житель области: около 500 экземпляров будет распределено по библиотекам. Пожалуй, уже через месяц каждый желающий, посетив библиотеку своего населенного пункта, получит возможность подержать ее в руках. Как автору мне хочется, чтобы она не пылилась на полках. Ведь создавалась книга она не «для галочки», а чтобы ее, как это ни банально звучит, реально читали. Что касается того, появится ли она когда-либо в продаже… Не исключено, но если это случится, то она выйдет в ином, переработанном виде и с другим названием. 


Регина Досмухамбетова,

U24.Ru - новости Челябинской области


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 8

  16:20, 30 января 2014
  Слава
ЧелГУшники вперед!!!
  18:04, 30 января 2014
  Зинаида Петровна
Знаю Андрюшу, молодец парень! Хорошим делом занимается
  20:03, 30 января 2014
  Дмитрий
Зинаида Петровна, вообще то это Антон))))))))
  20:07, 30 января 2014
  Аня
Знакомые все лица)))) и оба авторы)
  20:09, 30 января 2014
  Вася
Журфак вами гордится! Плохих выпускников там не выпускают!
  23:13, 30 января 2014
  Кристина
Молодец, Антон! Очень полезная вещь!
  23:14, 30 января 2014
  Андрюха
Я так и знал,что от Челябы весь мир пошел, у нас самая старая гора... вообще у нас все довольно старое)
  23:15, 30 января 2014
  Кочнев
Нашелся исследователь..
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru