Дети-пауки лазят по "скалам"

Дети-пауки лазят по скалам

Во Дворце спорта "Заря" сегодня началось первенство Миасса по скалолазанию. Юные спортсмены 1996 года рождения и младше соревнуются в двух видах - лазании на трудность и скорость. Самые ловкие и быстрые в начале февраля, во время школьных каникул, поедут в Нижний Тагил, где пройдут соревнования федерального уровня.

Сегодня спортсмены соревнуются в лазании на трудность. Это технически разнообразный и сложный вид двигательной активности, требующий высокой организованности, собранности, координации, аккуратности и точности движений. Выносливость и сила, гибкость и пластика, высокий интеллект — составляющие успеха. 

Цель состязания — подняться до топа (верхней метки). Спортсменам дается немного времени на просмотр трассы, чтобы они могли продумать каждый ход, как в шахматной партии. Затем по очереди скалолазы пытаются пройти трассу. Участнику даётся одна попытка.

Заслуженный тренер России по скалолазанию, почетный гражданин Миасса Алевтина Цвиренко:

- Первыми сегодня стартовали самые юные - девочки и мальчики 2001-2004 годов рождения. Сначала ребята идут с верхней страховкой: трос перекинут через блок, закрепленный выше трассы. Кроме того, их страхуют судьи. А в финале юные спортсмены пойдут с нижней страховкой, то есть сами во время подъема буду крепить трос. Сегодня параллельно идут два потока, девочки и мальчики, он не соревнуются друг с другом. Соревнования по лазанию на скорость пройдут завтра - отдельные забеги для мальчиков и девочек. Это очень динамично и зрелищно.


Мастер спорта по скалолазанию Вячеслав Горелов:

- Сегодняшние трассы мы постарались подготовить так, чтобы до середины прошло большинство спортсменов. Начиная с середины, трасса значительно усложнена. Оригинальность ее в том, что спортсмены с разным уровнем подготовки должны показать разные результаты. Надеюсь, у многих получится пройти до конца, ведь миасская школа скалолазания очень сильная.

Участник соревнований Богдан Гумилевский поделился своими впечатлениями:

 - Трассу прошел хорошо, результат должен быть не плохой. 


Победительница всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию, прошедших совсем недавно в Санкт-Петербурге,  Полина Горева считает, что трасса для нее была сложна только в самом конце.

О результатах соревнований мы расскажем завтра, когда они закончатся.


Иван Седов

U24.ru - новости Миасса


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru