Онлайн-трансляция из зала суда: оглашение приговора убийцам Лены Патрушевой

Онлайн-трансляция из зала суда: оглашение приговора убийцам Лены Патрушевой

Сегодня в Челябинском областном суде вынесут приговор Кириллу Планкову и Максиму Валишину. Они обвиняются в убийстве школьницы Лены Патрушевой, краже у нее сотового телефона и 500 рублей.

Рассмотрение уголовного дела началось 18 мая под председательством судьи Риммы Черновой. Сторону обвинения представляет сотрудник региональной прокуратуры Евгений Супрунович, интересы семьи погибшей - адвокат Евгений Юдин, Кирилла Планкова – Лариса Котлецова, Максима Валишина – Антон Поздняков. Ранее в суде были заслушаны показания свидетелей и обвиняемых, ходатайства обвинения и защиты. Кроме того, мать погибшей девочки Антонина Златоуст подала иск на возмещение материального ущерба на сумму 248 540 рублей и морального – на 3 млн. рублей. Подсудимые выступали с последним словом.

Текстовую трансляцию из зала суда будет вести корреспондент сайта U24.Ru Мария Батухтина.

10.30 В зале суда появились родственники Лены Патрушевой, ее одноклассники, представители прессы. За ними зашли и подсудимые. Они на вопросы журналистов отвечать отказались.

10.50 По словам нашего корреспондента, в зале суда людей очень много. Появилась и мама Кирилла Планкова со своей подругой. Наталья Планкова сразу направилась к адвокату сына.

11.05 В зале появился прокурор, за ним зашла мама Максима Валишина. Судьи все еще нет.

11.14 Судья Римма Чернова появилась в зале. Оглашается приговор.Суд постановил, что они совершили убийство Лены Патрушевой группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Кирилл Планков совершил хищение ее имущества.

Нападение на Патрушеву было запланировано на 7 ноября после 16.30. Они выключили телефоны в 12.00, предварительно съездили на осмотр места. После 16.30 Планков привел туда Лену. Он начал выяснять отношения, подал условный знак Валишину.

Максим принял участие в убийстве, применяя физическое насилие, удерживая жертву. Смерть наступила от тупой травмы шеи. У Лены было кровоизлияние глотки. Подсудимые причинили Патрушевой тяжкий вред здоровью, приведший к смерти.

Убедившись, что Лена мертва Планков решил похитить ее имущество (Айфон и 500 рублей). Общая сумма составила 22 350 рублей. Потом они присыпали труп снегом и ветками. Имуществом умершей они распорядились по своему усмотрению.

Планков ранее признал свою вину лишь частично, а Валишин настаивал, что он виновен только в сокрытии преступления.

Прочитав переписку Лены с другим парнем 6 ноября, Кирилл решил припугнуть девушку. Он распечатал переписку и на следующий день встретился с Валишиным, чтобы рассказать об измене. Кирилл не может объяснить, что помешало ему выяснить отношения дома. По словам Планкова, он не думал, что его удары окажутся для Лены смертельными.

После убийства Кирилл видел, что аккаунт Лены в "ВКонтакте" был онлайн. Но девушка просто не вышла со своей страницы из соцсети и не выключила ноутбук.

11.35 Судья зачитывает показания Кирилла, которые он давал в ходе следствия. 18 марта он уточнял, что сговора не было. Во время явки с повинной он сказал, что убил Лену из-за оскорблений, которые она ему высказала в ходе выяснения отношений. Валишин также утверждал, что они не намеревались убивать девушку брата. Кроме того, действия Максима по знаку Планкова они не обговаривали. Планков сказал Вашилину, чтобы он не вставал с Лены. Максим затрудняется сказать, держал ли он ее руками. После того, как Планков избил ее, Валишин перетащил ее на установленное место. Во время судебного следствия он заявил, что руками он ее точно не держал.

А 15 ноября в своих показаниях Валишин сообщил следствию, что он не знал, что Планков хочет убить Патрушеву. Также он сообщил, что Кирилл все-таки говорил ему, что после сигнала он должен подбежать и повалить Лену. А в ходе суда он заявил, что конкретных указаний Планков не давал. Кроме того, 15 ноября он заявлял, что Лена стояла и молчала, когда брат показывал ей переписку. А в ходе суда, он уже говорил, что Патрушева с Планковым ссорились. По словам Валишина, он понял, что брат хочет убить свою девушку, когда Планков сказал: "Я доведу начатое до конца".

Анализируя показания Валишина, суд постановил, что в ходе допроса Максим давал достоверные показания, а во время заседания - нет.

Зачитывают показания Антонины Златоуст - мамы Лены Патрушевой. После исчезновения дочери она сразу обратилась к Планкову со словами: "Если ты ее удерживаешь насильно, то отпусти. Если ты убил ее, то скажи, где тело". Кирилл впал в шоковое состояние. 15 ноября Антонина опознала тело дочери. 26 ноября написала заявление о краже имущества: телефона и денег.

Зачитываются показания отчима Андрея Златоуста. По его словам, подруги Лены рассказывали, что ранее Планков уже пытался душить свою девушку. После ее исчезновения Кирилл участия в поисках не принимал.

12.00 Согласно показаниям Насти Маланий - подруги Патрушевой, Лена рассказывала ей, что ранее Кирилл ее уже душил и угрожал ей.

4 ноября он упал в обморок на вечеринке из-за сердечного приступа. Вообще Лена очень боялась Планкова. Он рассказывал Патрушевой, что до отношений с ней он употреблял наркотики. По мнению Насти Маланий, Кирилл относился к Лене, как к собственности.

12.05 Зачитываются показания отца Лены - Олега Патрушева. Он рассказывал, что познакомился с парнем дочери 8 ноября после ее исчезновения. Планков был пьян.

Согласно показаниям мамы Планкова, Лена была первой серьезной девушкой Кирилла. Наталья Планкова сообщила, что у сына слабое сердце.

По словам Марины Кобловой, мамы Валишина, Кирилл всегда был замкнутым.

12.10 Однокласснику Лены стало плохо, он упал в обморок в зале суда. Его вывели.

12.15 Заключение судмедэксперта. Елена Патрушева скончалась от тупой травмы шеи.

12.17 Суд приходит к выводу, что Планков заранее спланировал убийство. Он предварительно согласовал отключение телефонов, ввел Лену в заблуждение, чтобы она пошла с ним в лес. Его действия сразу были направлены на убийство девушки.

Суд считает показания о том, что он не планировал преступление – несостоятельными. Планков не находился в состоянии аффекта. Он осознанно хотел убить свою девушку. Суд приходит к выводу, что Планков действовал по ранее спланированому плану.

Валишина думал, что его сводный брат только планирует напугать Лену. Суд считает, что Максим знал о попытке убить Патрушеву и подавлял ее сопротивление, пока Планков бил девушку. А потому Валишин участвовал в убийстве. Доводы защиты о том, что у Максима не было мотивов, суд считает необоснованными.

12.25 Суд приходит к выводу, что Планков заранее спланировал убийство. Он предварительно согласовал отключение телефонов, ввел Лену в заблуждение, чтобы она пошла с ним в лес. Его действия сразу были направлены на убийство девушки.

Суд считает показания о том, что он не планировал преступление – несостоятельными. Планков не находился в состоянии аффекта. Он осознанно хотел убить свою девушку. Суд приходит к выводу, что Планков действовал по ранее спланированному плану.

Валишина думал, что его сводный брат только планирует напугать Лену. Суд считает, что Максим знал о попытке убить Патрушеву и подавлял ее сопротивление, пока Планков бил девушку. А потому Валишин участвовал в убийстве. Доводы защиты о том, что у Максима не было мотивов, суд считает необоснованными. По мнению следствия, кража телефона и денег тоже были совершены по предварительному сговору. Однако суд считает этот довод не состоятельным, поскольку оба подсудимых говорили, что обыскивал жертву только Кирилл. Имущество похитил только Планков.

12.29 Максим Валишин по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) оправдан. Кирилл Планков по ч.2 ст. 158 УК РФ признан виновным. 

12.30 Суд признает парней вменяемыми и уточняет, что при вынесении наказания учитывается степень преступления. Отягчающий обстоятельств нет. Смягчающие - явка с повинной, активная помощь в расследовании дела. Сюда же суд включил заболевания обоих подсудимых. Характеристики обвиняемых. Планков: отрицательная из юридического колледжа, где он учился, положительная - из школы. Валишин: в школе характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно.

Приговор:

Максим Валишин: по п. А и В ч. 2 ст. 158 оправдать за непричастностью. Признан виновным по п. Ж ч. 2 ст. 105 УК РФ. Максим Валишин приговорен к 16 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. 

Кирилл Планков: признан выновным по п. Ж ч. 2 ст. 105 и по ч. 2 ст. 158. Приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. По совокупности - лишение свободы сроком на 17 лет 6 месяцев и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. 

Иск матери погибшей девочки Антонины Златоуст на возмещение материального ущерба удовлетворен частично - 219 000 рублей, морального ущерба - 1 400 000 рублей в равных долях.

Пока приговор не вступит в силу, подсудимые будут находиться под стражей. Личные вещи Валишина и Планкова, хранящиеся в следственном комитете, будут отданы мамам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Текстовую трансляцию из зала суда вела Мария Батухтина


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 17

  12:59, 17 июня 2015
  Оксана
Пусть сидят, мало дали.
  13:17, 17 июня 2015
  Елена
Жалко, что смертную казнь отменили. Государство еще и содержать должно этих мразей
  14:08, 17 июня 2015
  Татьяна
Мало конечно, но хоть что-то, а почему не расследуют дальше изготовление наркоты?
  14:54, 17 июня 2015
  Зина
Что означает: "...с ограничением свободы на 2 года..."?
  15:12, 17 июня 2015
  Анн
Да,мне тоже интересно?!
  15:15, 17 июня 2015
  Анн
Татьяна, а они что ещё и изготовлением наркотиков занимались???
  15:16, 17 июня 2015
  Master Dark
Елена.. государство их не содержит, их родимых - содержим мы с вами... (все кто налоги платит) так сказать, финансируем гопоту, убийц насильников , педофилов и прпрпр... 16 лет за убийство...

И что выйдет из тюрьмы? Исправившийся человек, раскаявшийся и готовый честно зарабатывать? ..... и с радостью заработает и отдаст пол миллиона? ... я один в этом сомневаюсь?

PS: что такое ограничение свободы на 2 года? О_о
  15:49, 17 июня 2015
  Митя
Master Dark,ограничение свободы-дополнительный вид наказания, который применяется ПОСЛЕ отбытия лишения свободы и накладывает определенные ограничения в поведении. Установление ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы территории города , не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и тд.
  15:52, 17 июня 2015
  Я
Ограничение свободы как я понимаю,это он будет сидеть не куда не выходя.Вообще бы им дали бы так что бы каждый из них сидел в одиночной камере весь срок,они бы там точно с ума сошли
  16:03, 17 июня 2015
  Троичаночка
Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

А по-русски: браслет на ногу и никуда из населенного пункта на 2 года, после того, как отсидели.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru