Прощай, Ильменка! Южноуральцы расстались с бардами до юбилейной встречи

Прощай, Ильменка! Южноуральцы расстались с бардами до юбилейной встречи

Вчера завершился 39-й Ильменский фестиваль авторской песни. По подсчетам полиции, за три дня на территории «Солнечной долины» побывало свыше 15 000 человек. 


Больше всего людей -  6500 человек -, как и ожидалось, собралось на второй день Ильменки.



Вчера днем не остались без подарков и добрых слов граждане Республики будущего.


Три фестивальных дня обошлись без эксцессов, хотя, конечно, немногочисленные мелкие недоразумения случались. В целом же публика на Ильменке была трезвой, спокойной, адекватной, с пониманием относилась к присутствию многочисленных людей в форме. Итог трех фестивальных дней — всего два административных протокола. 



На Ильменке круглосуточно дежурила бригада скорой помощи. Кроме того, гостям Ильменки были готовы помочь и в медпункте «Солнечной долины». Но, как отметили медицинские сотрудники, народ собрался здоровый, и обращения были нечастые и "по мелочи".



На Ильменке традиционно было много животных. Хорек Фантик — один из таких четвероногих «зрителей». В комментариях к нашим материалам читатели недоумевали: зачем брать с собой зверушек, ведь они могут убежать и потеряться. Однако все собаки и хорек, которых довелось увидеть на Ильменке,  были при хозяевах и строго на поводках. А просто так носились вольные четвероногие аборигены.



К полудню 14 июня программа Ильменки была практически исчерпана. И сразу началась большая уборка, как всегда бывает у хозяев после визита многочисленных гостей. В час дня стали демонтировать главную сцену фестиваля.

Вот и Лесная сцена, на которой выступали миасские барды, уже стала набором оборудования и конструкций.


В середине дня основной людской и транспортный поток устремился по домам: пешком до маршрутки, автомобилями, заказными автобусами… 


…А кто-то из жителей палаточного городка только еще собирал палатки и вещи.


Иные и вовсе не спешили уезжать.


Напомним, горнолыжный курорт «Золотая долина» принимал Ильменку впервые и справился с ролью хозяев достойно. 


При обсуждении нового месторасположения фестиваля мнения участников и гостей разделились. Кто-то совершенно не признал новую площадку: мол, старая — своя, родная, уютная. Кто-то считает, что новая — цивильнее: здесь соединились лесная романтика и развитая инфраструктура. И место открытое: простор, сосны не падают на палатки.

Если обобщить высказывания, то отношение к новому месту проведения бардовских встреч скорее положительное. Конечно, не обходится без грусти по старому «дому» на берегу Ильменского озера (которого очень не хватает). Как сказал нашему собкору один из миасских бардов, место хорошее, но его ещё «насиживать», «напевать» надо. И отметил: на Лесной сцене было хорошо.



Пожалуй, Ильменка уже не останется прежней. Такие мысли звучали на Ильменке, в соцсетях и в комментариях к публикациям. Некоторые авторы даже всерьез предлагают сменить ее название. Однако, как бы ни относились сторонники и противники фестиваля к его новой прописке и переменам, главное, что он жив и через год отметит свое 40-летие. До встречи, Ильменка!


Хельга Борисова



 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 4

  12:02, 15 июня 2015
  хмм
а что так людей то мало???
  12:44, 15 июня 2015
  Наблюдатель
Одни пишут 6 тысяч, другие - 20, тут еще одна версия. А туристы говорят, что не больше двух тысяч.
Верю туристам.
  14:19, 15 июня 2015
  Наблюдателю
6 тысяч поселились в палаточном лагере. Но ведь были и те, кто приезжал не на все три дня или кто уезжал на ночь домой... Всего за три дня полицейские насчитали больше 15 тысяч — приезжали, уезжали, кто-то приезжал по два-три раза. Конечно, подсчитать точно сложно, но есть определенная методика, которая позволяет получить достаточно верную статистику.
  9:59, 16 июня 2015
  Серик
на следующий год ещё меньше будет , мнение гостей дома такие же болота
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru