Заявление по проблеме

Заявление по проблеме \ Многоквартирный дом \ Моя квартира

Низкое напряжение

Организация, которая предоставляет коммунальные услуги, обязана предоставить услуги надлежащего качества.

Действующим законодательством предусмотрены требованияк качеству услуги электроснабжения, которыми определено бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года, а также постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям установленным Межгосударственным стандартом ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения" и ГОСТ 29322-92.

Когда положен перерасчет

Для электроснабжения отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.

За каждый час снабжения электрической энергией, не соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от указанных требований, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы.

Куда и в какой последовательности обращаться

Если в вашей квартире не предоставляется или некачественно предоставляется услуга по электроснабжению, то в первую очередь необходимо документировать выявленные нарушения, путем составления акта в произвольной форме, подписанного с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания и телефона, например, по следующему образцу:

 

Мы, нижеподписавшиеся, «__»_____ 20___ года, установили: что в квартире №___ дома № ___ по ул. ____ в течение (указать период времени) коммунальная услуга  «электроснабжение» оказывалась с нарушениями требований к качеству предоставляемых коммунальных услуг: - регулярное отключение подачи электричества в квартире;

- постоянные перепады и скачки напряжения, мигание лампочек и сбои в работе электроприборов.

Дата, подписи.


После этого необходимо обратиться в аварийно - диспетчерскую службу управляющей компании, сообщив по телефону о факте не предоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (запишите входящий номер, кто принял и дату вашего обращения), а также рекомендуем направить заявление на руководителя управляющей компании о проведении соответствующей проверки.

Сроки рассмотрения управляющей компанией заявления о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и проведение перерасчета платы составляют 3 рабочих дня и 10 календарных дней соответственно по истечении, которых допущенные нарушения должны быть устранены.

После подачи заявления представитель управляющей компании должен проверить факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, составить соответствующий акт и передать его Вам. Однако в случае уклонения управляющей компании от проведения проверки доказательством нарушения качества предоставляемых коммунальных услуг и основанием для перерасчета размера платы является приложенный к заявлению акт составленный жильцами.

Для самостоятельного расчета суммы снижения оплаты за электроснабжение, экземпляр которого также лучше приложить к заявлению, рекомендуем воспользоваться приведенным примером указанного расчета: 

Расчет суммы снижения оплаты за электроснабжение

(Выполнен в соответствии с п. 1 приложения 1 «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Расчет суммы снижения оплаты по электроснабжению производится по следующей формуле:

 ХЭ = НачМ * (Х*0,15%),

 

 

 

ХЭ

-

сумма снижения оплаты электроснабжения, рублей;

 

НачМ

-

плановое месячное начисление;

 

Х

-


количество часов отклонения напряжения и (или) частоты электрического тока от установленных требований

 

Расчет выполнил: подпись, ФИО.



Если вы не нашли свою управляющую компаниию, школу или больницу, то отправьте нам название организации.
Мы добавим ее в ближайшее время!